09/05/2021
В этот светлый для многих праздник "День победы" хочу поделиться историей наших предков со слов моей любимой бабушки Артемьевой Лидии Васильевны. О которой мне поведала моя мама ещё в прошлом году.
🎖 "Ильдейкин Василий Тимофеевич – дядя бабушки по материнской линии. Родился 1925г. в Пензенской обл., Неверкинском р-не, д. Криволучье. В апреле 1943г был призван на военную службу. 13 бригада 4 гвардейский механизированный корпус 3 УкрФ. В феврале 1944г получил тяжелое ранение и ослеп на оба глаза. Исполнилось ему 19 лет. Хотел быть художником. В госпитале пытался застрелиться, но раненые не дали. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Вернулся домой, женился. При школе организовал специальные курсы для слепых и плохо видящих."
🎖 "Ильдейкин Сергей Тимофеевич –дядя бабушки по материнской линии. Родился 07.11.1923г. в Пензенской обл., Неверкинском р-не, д.Криволучье. В феврале 1943г был призван на военную службу. 156 стрелковая дивизия, 388 морской батальон. Войну закончил в звании сержанта. Награды медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией», орден Отечественной воны 2ой степени. Окончил службу в апреле 1948г. После войны работал инженером на Прокопьевском подшипниковом заводе."
#деньпобеды #помнимлюбимскорбим #9мая #историяогероях