Agência Fang

Ligar Como chegar Site Entre em contato com o negócio

Agência Fang Design Gráfico, Fotografia, Vídeo, Social Media e Tráfego Pago.

A busca mudou. E a forma de construir presença digital também.Hoje, não basta pensar apenas em aparecer no Google. Com C...
29/09/2026

A busca mudou. E a forma de construir presença digital também.
Hoje, não basta pensar apenas em aparecer no Google. Com ChatGPT, Google AI e outras ferramentas generativas entrando cada vez mais na jornada de pesquisa, as marcas também precisam ser encontradas, compreendidas e reconhecidas como fontes confiáveis pelas IAs.
É aí que SEO e GEO começam a trabalhar juntos.
Na prática, isso passa por uma estrutura digital clara, informações consistentes sobre a empresa, serviços bem definidos, conteúdo relevante, autoridade e presença em fontes externas.
E tem um ponto importante: GEO não substitui SEO. Ele amplia a estratégia.
Na Fang, já estamos aplicando essa lógica para entender não apenas como uma marca aparece nas buscas tradicionais, mas também como ela está sendo interpretada nas novas formas de pesquisa.
Sua empresa está pronta para ser encontrada pelas IAs?

25/09/2026

Mais de 16 milhões de visualizações no primeiro episódio. 🎬

Recentemente trabalhei na edição de uma série vertical de 10 episódios para o Mercado Livre.

O primeiro episódio já passou de 16 milhões de visualizações no TikTok e a série ainda está só começando.

Mais do que os números, foi muito legal participar de um projeto desse tamanho e trabalhar em um formato que aproxima publicidade, entretenimento e conteúdo pensado desde o início para as redes sociais.

Pós-produção: CNE | Post-Production

E ainda tem muito mais vindo por aí. 🎬

Sua empresa pode até estar no Google.Mas será que ela está preparada para aparecer nas respostas das IAs?ChatGPT, Google...
30/08/2026

Sua empresa pode até estar no Google.
Mas será que ela está preparada para aparecer nas respostas das IAs?

ChatGPT, Google AI e outras ferramentas não “escolhem” empresas por acaso. Elas precisam encontrar informações claras, entender o que sua marca faz e reconhecer sinais de confiança e autoridade.

É aí que SEO e GEO começam a trabalhar juntos.

Não se trata de abandonar o SEO tradicional, mas de preparar sua presença digital para uma nova forma de pesquisa.

Na Fang, já estamos olhando para essa mudança agora.

💬 Sua empresa já aparece quando alguém pergunta para uma IA sobre o seu serviço?

Uma boa música não se divulga sozinha.Colocar a faixa nas plataformas é apenas uma parte do lançamento. Para alguém se i...
24/08/2026

Uma boa música não se divulga sozinha.

Colocar a faixa nas plataformas é apenas uma parte do lançamento. Para alguém se interessar, ouvir e continuar acompanhando o artista, é preciso construir contexto.

Isso começa com um objetivo claro e conecta:

• identidade;
• narrativa;
• conteúdo;
• calendário;
• distribuição;
• mídia paga.

E os resultados não devem ser avaliados apenas pelas visualizações. Cliques, retenção, plays e o comportamento depois do lançamento mostram se a comunicação realmente despertou interesse.

Divulgação musical não é uma sequência de posts isolados. É um sistema em que cada ponto de contato reforça a mesma percepção.

O guia completo está no blog da Agência Fang.

🔗 agenciafang.com.br

23/08/2026

Neste reels, mostramos um pouco do processo de criação da capa de “Delírio do Calor”, lançamento de Charmoso🔹 pela TAS Records.

Cores, texturas e elementos visuais foram construídos para traduzir a energia da música e dar forma ao universo do Pitiko Acústico.

▶️ “Delírio do Calor” já está disponível nas plataformas digitais.

Design: Agência Fang | Marketing e Comunicação
Artista: Charmoso🔹
Lançamento: TAS RECORDS

Mais uma conquista para a Agência Fang! 🐺🚀Agora, a Fang integra a seleção de agências de SEO no Brasil da Sortlist, plat...
20/08/2026

Mais uma conquista para a Agência Fang! 🐺🚀

Agora, a Fang integra a seleção de agências de SEO no Brasil da Sortlist, plataforma internacional que conecta empresas a prestadores de serviços de marketing e tecnologia.

No momento do registro, aparecemos na 14ª posição entre 122 agências, considerando a ordenação por relevância da plataforma.

Esse resultado reforça um trabalho que vai muito além de criar sites: desenvolvemos estratégias para que marcas sejam encontradas, compreendidas e recomendadas pelo Google, pelo ChatGPT e por outras inteligências artificiais.

Seguimos construindo autoridade, ampliando nossa presença digital e ajudando nossos clientes a fazerem o mesmo.

Quer aumentar a visibilidade da sua marca nas pesquisas? Fale com a Agência Fang.

18/08/2026

Se alguém perguntar hoje ao ChatGPT qual empresa oferece exatamente o serviço que você vende… será que a sua aparece?

A busca está mudando.

Além do Google, ferramentas como ChatGPT e Perplexity já fazem parte da forma como pessoas descobrem empresas, serviços e soluções.

E aparecer nessas pesquisas não depende de uma configuração mágica. Envolve SEO técnico, conteúdo relevante, estrutura do site, autoridade da marca, Bing, OAI-SearchBot e outras camadas de presença digital.

Na Agência Fang, estamos trabalhando justamente essa nova frente de SEO para IA e GEO — Generative Engine Optimization.

Quer entender como preparar sua empresa para aparecer nessas novas pesquisas?

Comente “GEO” e eu te mando o link do vídeo completo no YouTube + a matéria completa com o passo a passo.

Tem pai que não precisa de suporte técnico.Porque já tem você. 😂💻Feliz Dia dos Pais para quem chama a gente antes de rei...
09/08/2026

Tem pai que não precisa de suporte técnico.
Porque já tem você. 😂💻

Feliz Dia dos Pais para quem chama a gente antes de reiniciar o computador, trocar a senha do Wi-Fi ou simplesmente perguntar: “onde eu clico agora?”

No fim, a gente reclama… mas resolve.

04/08/2026

Branding artístico não é só ter um logotipo bonito.

A forma como você se apresenta, escreve, fotografa, grava vídeos, escolhe figurinos e ocupa o palco também constrói a percepção do público.

Uma marca artística forte conecta identidade visual, linguagem e experiência. Não é sobre parecer artificial. É sobre comunicar com mais clareza aquilo que já torna seu trabalho único.

A Agência Fang é uma agência criativa do Rio de Janeiro que trabalha com branding, comunicação, design, fotografia, vídeo, sites, SEO, redes sociais e conteúdo para marcas, artistas, negócios locais e projetos culturais.

Assista ao vídeo completo no canal.

Endereço

Rio De Janeiro, RJ

Notificações

Seja o primeiro a saber: enviaremos um e-mail para você quando Agência Fang publicar novidades e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado para nenhum outro fim, e você pode cancelar a inscrição a qualquer momento.

Entre Em Contato Com O Negócio

Envie uma mensagem para Agência Fang:

Atalhos

Compartilhar