11/09/2020
ЛИДЕРОМ НАДО РОДИТЬСЯ
Считаешь ли ты, что лидерству можно научиться?
В детстве я обожала организовать детей в увлекательные игры. Когда ребятам было скучно, они обращались ко мне с просьбой придумать им игру, и лучше с сюжетом. По ходу игры во дворах мы создавали целые миры.
Когда мне было 5, я, на удивление сверстников и родителей, с нетерпением ждала времени идти в садик. Ведь знала, там ждут меня друзья, а дома никого для игр нет, только пластмассовые куклы. В садике я возглавляла походы с препятствиями по игровой площадке.
Сейчас я возглавляю такие же походы, но уже со взрослыми людьми. Задавая вектор направления, я веду своих работников, инвесторов и даже клиентов окунуться в удивительную историю построения компаний, что меняют мир.
Можно ли стать лидером?
С каждой ступенью мне приходилось брать все больше ответственности за других людей, это и толкало становиться их лидером. Поэтому да, лидером мы становимся, когда берём ответственность. Ее тяжесть делает нас сильнее, но главное не переусердствовать.
В бизнесе с пиццерией я недавно поняла для себя, что нужно не брать ответственность за других, а скорее вдохновлять людей брать ответственность за свою жизнь, указывать им путь, но не тянуть за руку.
А как считаете вы, мои дорогие, какими качествами обладает лидер? Лидер вдохновляет или управляет?