23/05/2023
Всех приветствую, всем ассаляму алейкум.
Есть люди, которые всегда ходят с расчетом. «Так я тогда сделала ей добро, теперь она должна мне. Я ей тогда помогла, теперь она должна.» И когда никто им взаимностью не отвечает, они начинают думать «ну всё, теперь больше не буду помогать, теперь не буду доброй, пусть они будут знать. Нашли кем воспользоваться» и так далее. Это люди, которые присвоили себе ВСЕЕЕЕЕ ХОРОШИЕ ДЕЛА. Они присвоили себе доброту, милосердие, свои благие деяния. Для них нет значения, что это на самом деле Аллаһ помогает через них. Когда им говоришь «делай ради Аллаһа», они говорят «ну я так и делаю же, я ради Него сделала, но всё же пошло по другому, не так как ты говорила? Где их благодарность , я же ради Аллаһа делала!».
На самом деле они обманули сами себя, и искренне верят в эту ложь. Ведь человек который на самом деле делает всё ради довольства Аллаһа, никогда не волнуется о результате. Люди, которые говорят, «вот я ради Аллаһа сделала, намерение сделала, дуа просила, но ничего не вышло же» относятся с потреблением к Аллаһ Тағала. То есть они просят не потому что Аллаһ сказал им просить, а лишь для своего «хочу». По идеи они в конце концов получают результат. Это просто их не устраивает. Потому что это не то, что ОНИ хотели. Так появляется неблагодарность. Сначала они ждут от людей, потом ждут от Аллаһа. Но, правда в том, что ждать не надо.
Если делаете добрые деяния, пожалуйста, не ждите ничего. Ради сауабов даже не надо. Только ради Аллаһа, ради поклонения ему, ради того, чтобы Он был доволен. Когда ты волнуешься о том, доволен ли тобой Аллаһ, Он все другие твои мирские проблемы решает Сам. Дунья будет бегать за тобой. А если ты печешься о том, что подумают люди, я сделала, ты не сделала, грубо говоря, ты волнуешься о мирском, то Аллаһ влюбит тебя в эту дунью, и ты будешь бегать за ним. И никогда не догонишь. Это не хорошо кончится… В обоих мирах ты будешь потеряна.