14/07/2020
#продело #новыйкарантин2020 #какжитьдальше
Клиенты и друзья замучили меня просьбами делиться не только своими мыслями и покатушками ))), но и практической информацией, связанной с моей профессиональной деятельностью.
Да, я знаю, что это нужно делать. Поэтому с сегодняшнего дня и начнем.
Чтобы было проще отличать информацию рабочего характера, для такого рода контента фото будут черно-белые, ок?
Сегодня говорим о угрозе надвигающейся второй волны карантина и что делать с бизнесом, размышления касаются ситуации в Латвии, т.к. в такой глупо ориентироваться на реалии других стран в которых ты не живешь и не работаешь...
Сразу скажу, не каждый бизнес способен существовать в условиях карантина, и это очевидно, поэтому мои советы и размышления для тех, кто занимается торговлей, организацией обучающих, сопроводительных и развлекательных мероприятий.
Для сферы beauty времена будут однозначно очень сложные, поэтому тут стоит надеятся на сценарий марта - мая 2020 в Латвии, если все будет хотя бы так, то главное сократить расходы, решить вопрос с арендой и все силы бросить даже не на маркетинг, а на программу лояльности для постоянных клиентов. Лично моя рекомендация, сейчас не стоит стартовать в этой отрасли с нуля... Тут, конечно, каждый сам себе или пан или пропал.
Теперь, что касается торговли:
- решите вопрос с поставками, если у Вас товар высокого спроса и необходим товарный запас хотя бы на 2-3 месяца.
- Вы еще не перешли в онлайн и не организовали доставку на дом (контактную и бесконтакную), то прыгайте не просто в последний вагон, а в последний эшалон.
- переход в онлайн возможен абсолютно для любого ретейла в течении 2 недель (некоторые мои клиенты уложились в одну неделю)
- если Вы еще не внесли поправки и изменения в договора аренды, особенно в торговых центрах, то пора это сделать.
- заложите в бюджет расходы на онлайн рекламу, ведение страниц и т.д., сейчас это крайне необходимые расходы, которые будут Вам обеспечивать приток клиентов.
- программа лояльности для Ваших постоянных и оффлайн клиентов должна предполагать, что уже сейчас Вы осведомляете их о том, что Вы работаете онлайн, какие экстры они имеют заказывая на Вашем сайте или странице в социальной сети.
- ведите базу данных. Это сейчас не самое легкое занятие, т.к. Вам необьходимо разрешение на обработку личных данных, тем не менее, именно база данных горячих и теплых клиентов дает постоянный поток клиентов.
- персонал, один из самых болезненных вопросов в любой кризис, тем не менее, проанализируйте как правильно распределить операционные процессы, или проще, обязанности, чтобы количество людей было оптимальным и пропорциональным Вашим доходам.
Организаторам мероприятий...
Этот пост и был спровоцирован одним утренним разговором с одной прекрасной девушкой, которая организовывает мероприятия.
Она решила не делать вообще НИЧЕГО... Вот в принципе - это реакция на кризис большинства и она в корне губительна.
Во первых не стоит хоронить то, что еще не умерло.
Во вторых сейчас нужно держать руку на пульсе всех постановлений Министерства Здравохранения. И уже исходя из реальных ограничений организовывать мероприятия, просчитывая стоимость, затраты, место проведения и прогнозировать количество людей, гонорары артистов и т.д.
А также всегда нужно объективно оценивать риски и "подстилать соломку", потому что отмененное мероприятие по причине карантина - это не всегда равно потерянные деньги.
Про туристический бизнес поговорим в другом посте....
В заключении немного законов бизнеса))) которые непосредственно работают при любом кризисе. Потому что, бизнес - это естественная наука, вдруг кто то еще этого не знает )))
- ресурс на любое дело в организации расходуется быстрее, чем завершается проект. Более того, проекты все реже и реже завершаются до конца. Не завершив предыдущий проект, мы начинаем новый – это нормально. Этой примете времени есть название – non finite… незавершенка (Люк де Брабандер). Сейчас этот эффект тотальной незавершенности можно наблюдать повсюду.
- перемены непрерывны, необратимы и «нет ничего постоянного, кроме перемен. Более строгое объяснение дается в школьных учебниках по физике. Любой хорошист подтвердит, что существует Закон сохранения энергии, по которому в замкнутой целостности энергия никуда не девается, а лишь преобразуется. Отличник, скорее всего, добавит, что наряду с законом сохранения энергии существует еще и Закон сохранения мощности. Согласно ему, полный поток энергии на входе в организацию N разделяется на активный А и пассивный Р потоки, причем N=A+P.
Проще говоря, природа тратится и тратится с ускорением. Как следствие – наш колоссальный спрос на энергетику, на энергичных людей, на молодую, горячую кровь, на вулканы идей и фонтаны инициатив.
Ой, можно, я тему законов продолжу в следующий раз...
Если хотите, чтобы я об этом писала, ставьте + и задавайте вопросы, а то без вопросов не интересно....